Abteilungsbeauftragte

Abteilungsbeauftragte am Klinikum rechts der Isar

2019 wurden in 35 Kliniken bzw. Instituten mit mehr als 20 wissenschaftlichen Mitarbeitenden Abteilungsbeauftragte für Frauenförderung und Chancengleichheit benannt. Insgesamt sind dies nun durch Doppelbesetzungen 42 Personen. Deren Aufgaben sind folgende:

  • Ansprechpartner*in innerhalb ihrer Abteilung zum Thema Frauen-/Familienförderung und Chancengleichheit
  • Erhebung des Ist-Zustands in ihrer Abteilung und Erarbeitung bzw. Umsetzung von Gender- und Diversity-Maßnahmen in Zusammenarbeit mit der Klinik-/Institutsleitung
  • Zusammenarbeit mit den Frauen-/Gleichstellungsbeauftragten und KeCK
  • Teilnahme an den fakultäts-/klinikumsinternen Abteilungsbeauftragten-Konferenzen (3-4x/Jahr à 1-2h; Leitung durch KeCK + Frauen-/Gleichstellungsbeauftragte Fakultät Medizin)
 
Ziel des Einsatzes dieser Abteilungsbeauftragten ist es zum einen, die Sichtbarkeit des Themas zu erhöhen und andererseits auf die Kliniken/Institute zugeschnittene Modelle zu entwickeln und damit die Wahrscheinlichkeit der Umsetzbarkeit zu erhöhen.
Folgende Aspekte werden dabei berücksichtigt:
  • Förderung der Familienfreundlichkeit
  • Mutterschutzüberbrückungen
  • Kernarbeitszeit für Besprechungen
  • Rotation für die Facharztausbildung
  • New-Work-Modelle: Möglichkeiten zur Flexibilisierung der Arbeitszeiten
  • Konzept zur Umsetzung von bezahlter Forschungszeit
  • Umsetzung der Empfehlung der Hochschulrektorenkonferenz „Gegen sexualisierte Diskriminierung und sexuelle Belästigung an Hochschulen“
  • Doppelspitzen und Führen in Teilzeit
  • Steigerung der Anzahl an weiblichen Führungskräften

 

Es wurden für jede Abteilung Zielvereinbarungen zu Frauenförderung und Chancengleichheit ausgearbeitet und zwischen den Klinik-/Institutsleiter*innen und den Abteilungsbeauftragten schriftlich fixiert und unterschrieben.

Die Abteilungsbeauftragten sind in alphabetischer Reihenfolge der Kliniken bzw. Institute aufgelistet.

 

Klinik für Anästhesiologie

OÄ PD Dr. med. Stefanie Pilge

Kontakt:

stefanie.pilge@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9397

OÄ Dr. med. Wiebke Berg-Johnson

Kontakt:

wiebke.berg-johnson@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -8463

 

 

Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde

OÄ Dr. med. Katharina Blobner

Kontakt:  

katharina.blobner@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -2331

 

Institut für biologische Bildgebung

  

Dr. med. Andreas Hillmair

Kontakt:

andreas.hillmair@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -6936

 

Klinik und Poliklinik für Chirurgie

FÄ Dr. med. Elke Demir

Kontakt:  

elke.demir@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5083

 

Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie

OÄ Prof. Dr. med. Bernadette Eberlein

Kontakt:  

bernadette.eberlein@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -3191

 

Dekanat der Fakultät für Medizin

Dr. rer. nat. Joachim Grammer

Kontakt: 

grammer@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4024

 

Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde

 

ÖÄ Dr. med. Evelyn Klein

Kontakt:

evelyn.klein@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5095

 

Klinik und Poliklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde

AÄ Dr. med. Franziska von Meyer

Kontakt:

franziska.meyer@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5383

 

Institut für Humangenetik

Dr. med. Ava Oberlack

Kontakt:

ava.oberlack@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl:

 

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I, Kardiologie

PD Dr. med. Isabell Bernlochner

Kontakt:

isabell.bernlochner@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9374

 

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II, Gastroenterologie

Dr. med. Petia Jeliazkova

Kontakt:  

petia.jeliazkova@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9338

                

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III, Hämatologie und Onkologie

OÄ Prof. Dr. med. Sylvie Lorenzen

Kontakt:

sylvie.lorenzen@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9696

        

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

OÄ PD Dr. med. Katharina Warncke

Kontakt:

katharina.warncke@mri.tum.de

Telefon: 089 3068 2632

       

Institut für Klinische Chemie und Pathobiochemie

Dr. rer. nat. Heike Schneider

Kontakt:

heike.schneider@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4052

      

Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene

Prof. Dr. med. Clarissa Prazeres da Costa

Kontakt:

clarissa.dacosta@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4130

Dr. med. Matthias Schiemann

Kontakt:

matthias.schiemann@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4141

   

Institut für Molekulare Immunologie

PD Dr. rer. nat. Martina Anton

Kontakt:

martina.anton@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4453

     

Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Position aktuell nicht besetzt

    

Abteilung für Nephrologie - Nierenheilkunde

Dr. med. Hannah Schäfer

Kontakt:

hannah.schaefer@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -2231

    

Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie

OÄ PD Dr. med. Maria Wostrack

Kontakt:

maria.wostrack@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -7605

       

Klinik und Poliklinik für Neurologie

Dr. med. Minou Djannatian

Kontakt:

m.djannatian@tum.de

Telefon interne Durchwahl:

        

Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie

OÄ PD Dr. Maria Berndt-Mück

Kontakt:

maria.berndt@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -1109

OA PD Dr. Dennis Hedderich

Kontakt:

dennis.hedderich@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -8406

 

Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin

Dr. med. Isabel Rauscher

Kontakt:

isabel.rauscher@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4581

    

Klinik und Poliklinik für Orthopädie und Sportorthopädie

Dr. med. Vanessa Twardy

Kontakt:

vanessa.twardy@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5737

   

Institut für Pathologie

OÄ Dr. med. Claire Delbridge

Kontakt:

c.delbridge@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -8561

 

Klinik und Poliklinik für Plastische Chirurgie und Handchirurgie

 

FÄ Dr. med. Inesa Sukhova

Kontakt:

inesa.sukhova@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5179

      

Zentrum für Prävention und Sportmedizin

Dipl.-Ökotrophologin Nina Schaller

Kontakt:

nina.schaller@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -6784

AÄ Sarah Bukmakowski

Kontakt:

sarah.bukmakowski@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl:

 

       

Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Vildan Dogan

Kontakt:

Vildan.Dogan@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl:

Katharina Prietzel

Kontakt:

KatharinaAdriana.Prietzel@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl:

      

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Dr. med. Annette Safi

Kontakt:

annette.safi@mri.tum.de 

Telefon interne Durchwahl: -6437

OÄ Prof. Dr. med. Johanna Anneser

Kontakt:

johanna.anneser@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4791

     

Institut für Radiologie

FÄ Dr. med. Daniela Junker

Kontakt:

daniela.junker@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -2608

      

Klinik und Poliklinik für RadioOnkologie und Strahlentherapie

OÄ PD Dr. med. Denise Bernhardt

Kontakt:

denise.bernhardt@tum.de

Telefon interne Durchwahl:

     

Lehrstuhl für Sozialpädiatrie

Dr. phil. Anna Friedmann

Kontakt:

anna.friedmann@tum.de

Telefon interne Durchwahl:

Dr. rer. nat. Andrea Hahnefeld

Kontakt:

andrea.hahnefeld@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl:

 

Sektion Sportorthopädie

AÄ Dr. med. Maximilian Hinz

Kontakt:

maximilian.hinz@tum.de

Telefon interne Durchwahl:

AÄ Dr. med. Svenja Höger

Kontakt:

svenja.hoeger@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -7480

     

Klinik und Poliklinik für Unfallchirurgie

OÄ PD Dr. med. Helen Abel

Kontakt:

helen.vester@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5507

     

Urologische Klinik und Poliklinik

AÄ Marion Jäger

Kontakt:

marion.jaeger@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9763

      

Klinik und Poliklinik für Vaskuläre und Endovaskuläre Chirurgie

Dr. med. Sabine Sieber

Kontakt:

sabine.dallmann-sieber@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -8083 

Dr. med. Eva Maria Artman

Kontakt:

evamaria.artman@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5042

 

Institut für Virologie

Dr. rer. nat. Britta Möhl-Meinke

Kontakt:

britta.moehl@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -6817

 

 


Click here for English version