Abteilungsbeauftragte

Abteilungsbeauftragte am Klinikum rechts der Isar

2019 wurden in 35 Kliniken bzw. Instituten mit mehr als 20 wissenschaftlichen Mitarbeitenden Abteilungsbeauftragte für Frauenförderung und Chancengleichheit benannt. Insgesamt sind dies nun durch Doppelbesetzungen 42 Personen. Deren Aufgaben sind folgende:

  • Ansprechpartner*in innerhalb ihrer Abteilung zum Thema Frauen-/Familienförderung und Chancengleichheit
  • Erhebung des Ist-Zustands in ihrer Abteilung und Erarbeitung zukünftiger Gender- und Diversity-Maßnahmen in Zusammenarbeit mit der Klinik-/Institutsleitung
  • Zusammenarbeit mit den Frauen-/Gleichstellungsbeauftragten und KeCK
  • Teilnahme an der fakultäts-/klinikumsinternen Gleichstellungskommission (2x/Jahr à 2h; Leitung durch KeCK + Frauen-/Gleichstellungsbeauftragte Fakultät Medizin)
 
Ziel des Einsatzes dieser Abteilungsbeauftragten ist es zum einen, die Sichtbarkeit des Themas zu erhöhen und andererseits auf die Kliniken/Institute zugeschnittene Modelle zu entwickeln und damit die Wahrscheinlichkeit der Umsetzbarkeit zu erhöhen.
Folgende Aspekte werden dabei berücksichtigt:
  • Förderung der Familienfreundlichkeit
  • Mutterschutzüberbrückungen
  • Kernarbeitszeit für Besprechungen
  • Rotation für die Facharztausbildung
  • New-Work-Modelle: Möglichkeiten zur Flexibilisierung der Arbeitszeiten
  • Konzept zur Umsetzung von bezahlter Forschungszeit
  • Umsetzung der Empfehlung der Hochschulrektorenkonferenz „Gegen sexualisierte Diskriminierung und sexuelle Belästigung an Hochschulen“
  • Doppelspitzen und Führen in Teilzeit
  • Steigerung der Anzahl an weiblichen Führungskräften

Aktuell werden Zielvereinbarungen zu Frauenförderung und Chancengleichheit ausgearbeitet, die zwischen den Klinik-/Institutsleiter*innen und dem Dekan/ärztlichen Direktor schriftlich fixiert und unterschrieben werden.

Die Abteilungsbeauftragten sind in alphabetischer Reihenfolge der Kliniken bzw. Institute aufgelistet. Bitte beachten Sie, dass die Liste noch nicht vollständig ist!

Klinik für Anästhesiologie

                                  

PD Dr. med. Stefanie Pilge                                          Dr. med. Wiebke Berg-Johnson

Kontakt:                                                                        Kontakt:

stefanie.pilge@tum.de                                                   Wiebke.Berg-Johnson@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9397                                  Telefon interne Durchwahl: -8463

 

Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde

Dr. Katharina Blobner

Kontakt:  

katharina.blobner@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -2331

 

Institut für biologische Bildgebung

                                      

Dr. Bettina Lehman                                                      Andreas Hillmair

Kontakt:                                                                         Kontakt:

bettina.lehman@tum.de                                                 andreas.hillmair@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -7168                                  Telefon interne Durchwahl: -6936

 

Klinik und Poliklinik für Chirurgie

Dr. med. Elke Demir

Kontakt:  

elke.demir@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5083

 

Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie

Prof. Dr. med. Bernadette Eberlein

Kontakt:  

bernadette.eberlein@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -3191

 

Dekanat der Fakultät für Medizin

Dr. phil. Barbara Cramer

Kontakt:  

barbara.cramer@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -6680

 

Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde

PD Dr. med. Christine Brambs

Kontakt:

christine.brambs@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -7586

 

Klinik und Poliklinik für Hals,-Nasen- und Ohrenheilkunde

Dr. med. Franziska von Meyer

Kontakt:

franziska.meyer@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5383

 

Institut für Humangenetik

Theresa Brunet

Kontakt:

Theresa.Brunet@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -6381

 

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I, Kardiologie

PD Dr. med. Isabelle Bernlocher                                 Dr. med. Alessandra Buiatti

Kontakt:                                                                         Kontakt:

isabell.bernlochner@tum.de                                          alessandra.buiatti@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9374                                  Telefon interne Durchwahl: -5537

 

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II, Gastroenterologie

Dr. med. Petia Jeliazkova

Kontakt:  

petia.jeliazkova@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9338

                

Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III, Hämatologie und Onkologie

Prof. Dr. med. Sylvie Lorenzen

Kontakt:

sylvie.lorenzen@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9696

        

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

PD Dr. med. Katharina Warncke

Kontakt:

katharina.warncke@mri.tum.de

Telefon: 089 3068 2632

       

Institut für Klinische Chemie und Pathobiochemie

Dr. rer. nat. Heike Schneider

Kontakt:

heike.schneider@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4052

      

Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene

                                            

Prof. Dr. med. Clarissa Prazeres da Costa                 Dr. Matthias Schiemann

Kontakt:                                                                         Kontakt:

clarissa.dacosta@tum.de                                               matthias.schiemann@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4130                                   Telefon interne Durchwahl: -4141

   

Institut für Molekulare Immunologie

PD Dr. rer. nat. Martina Anton

Kontakt:

martina.anton@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4453

     

Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Dr. med. Katharina Nentwig

Kontakt:

katharina.nentwig@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9477

    

Abteilung für Nephrologie - Nierenheilkunde

Dr. med. Hannah Schäfer

Kontakt:

hannah.schaefer@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -2231

    

Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie

PD Dr. med. Maria Wostrack

Kontakt:

maria.wostrack@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -7605

       

Klinik und Poliklinik für Neurologie

Dr. med. Veit Rothhammer

Kontakt:

veit.rothhammer@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9179

        

Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie

Dr. Dennis Hedderich

Kontakt:

dennis.hedderich@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -8406

        

Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin

Dr. med. Isabel Rauscher

Kontakt:

isabel.rauscher@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4581

    

Klinik und Poliklinik für Orthopädie und Sportorthopädie

Dr. med. Vanessa Twardy

Kontakt:

vanessa.twardy@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5737

   

Klinik und Poliklinik für Plastische Chirurgie und Handchirurgie

Dr. med. Inesa Sukhova

Kontakt:

inesa.sukhova@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5179

      

Zentrum für Prävention und Sportmedizin

Dr. med. Bianca Spanier                                              Nina Schaller

Kontakt:                                                                         Kontakt:

bianca.spanier@mri.tum.de                                           nina.schaller@mri.tum.de

Telefon: 089 2892 4423                                                 Telefon interne Durchwahl: -6784

       

Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. med. Patricia Hölzle

Kontakt:

patricia.hoelzle@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4232

      

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Dr. med. Katharina Biersack                                        Dr. med. Manon Feuchtinger

Kontakt:                                                                         Kontakt:

katharina.biersack@mri.tum.de                                      manon.feuchtinger@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -6441                                   Telefon interne Durchwahl: -6391

     

Institut für Radiologie

Dr. med. Daniela Junker

Kontakt:

daniela.franz@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -2608

      

Klinik und Poliklinik für RadioOnkologie und Strahlentherapie

Dr. med. Michal Devecka

Kontakt:

michal.devecka@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -4524

     

Abteilung und Poliklinik für Sportorthopädie

PD Dr med. Andrea Achtnich

Kontakt:

a.achtnich@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -7840

     

Klinik und Poliklinik für Unfallchirurgie

PD Dr. med. Helen Vester

Kontakt:

helen.vester@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5507

     

Urologische Klinik und Poliklinik

Marion Jäger

Kontakt:

marion.jaeger@tum.de

Telefon interne Durchwahl: -9763

      

Klinik und Poliklinik für Vaskuläre und Endovaskuläre Chirurgie

Kerstin Stoklasa

Kontakt:

kerstin.stoklasa@mri.tum.de

Telefon interne Durchwahl: -5042

    

Institut für Virologie

PD Dr. rer. nat. Sabrina Schreiner

Kontakt:

sabrina.schreiner@tum.de

Telefon: 089 3187 3466